Собянин: В Москве внедрят электронные удостоверения для иностранцев

С 2025 года в столице появятся электронные удостоверения иностранных граждан. Они помогут при проверке данных о гражданах, прибывающих в Россию из безвизовых стран. Мэр Сергей Собянин поделился данными с ТАСС.

«Для мигрантов вводим со следующего года электронный паспорт в рамках эксперимента, на основании федерального закона. В электронное удостоверение иностранного гражданина будет “закачана” вся информация: когда приехал, какие биометрические данные, где он работает, где прописан, где зарегистрирован и так далее. Соответственно, у полиции, когда она проводит рейды, есть соответствующее считывающее устройство, на котором можно проверить эти данные», — сказал он.

Вначале у иностранцев будут проверять именно такой документ. При каких-либо вопросах полицейский будет обязан принять меры.

С 2025 года в рамках эксперимента на Московском авиационном узле введут биометрический контроль даже для тех иностранцев, которым не требуется виза для въезда в страну. Людей из безвизовых стран будут фотографировать и снимать у них отпечатки пальцев. Подписан федеральный закон. По поручению Президента в Правительстве РФ изучают постановление, которое наделит Москву полномочиями для проведения эксперимента совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Пограничной службой ФСБ России, Министерством внутренних дел Российской Федерации и другими ведомствами. Присутствие биометрии у всех приезжающих позволит выйти на новый уровень раскрываемости преступлений.

-- Фото: mos.ru


← Отдел Госавтоинспекции по ЗАО примет участие в городском профилактическом мероприятии «ПЕШЕХОД»

→ Сотрудники полиции Западного округа задержали подозреваемых в вымогательстве