Собянин: увеличение на 50% числа мест в колледжах полностью удовлетворит спрос москвичей

Прием на бюджетные места в колледжах Москвы станет больше вполовину, рассказал Сергей Собянин во время своего визита в Московский технологический колледж на ул. Автозаводская. Мэр посетил колледж в День студенчества.

«Мы в этом году запускаем масштабную программу реорганизации нашего среднетехнического образования. Во-первых, мы вполовину увеличим прием на бюджетные места так, чтобы все москвичи, которые заканчивают 9 класс, могли получить свободные места в наших колледжах, получить, соответственно, рабочие специальности. Во-вторых, мы кардинально будем менять программы обучения и изменять материальную базу. В этом году будет только реконструировано или создано заново около 300 лабораторий и мастерских такого же уровня, как у вас сегодня», – отметил он.

В городе множество вузов. Ежегодно увеличивается потребность в рабочих высокой квалификации.

«Промышленность развивается. В городе каждый год создаются десятки новых производств в области фармацевтики, машиностроения. Развивается торговля, общепит, различные сервисы. Не так далеко отсюда развивается новый завод «Москвич». <…> Так что я уверен, что вы точно будете востребованы предприятиями и организациями», – заявил Собянин.

Он поздравил москвичей с Днем российского студенчества.

«Желаю вам получить достойную специальность и не забывать, что студенческие годы – самые лучшие в жизни», – отметил он.

По данным пресс-службы мэра, в этом году в колледжах откроют более 10 тыс. бюджетных мест по популярным специальностям всех отраслей экономики.

Также появятся новые учебные площадки практической подготовки рядом с предприятиями – потенциальными работодателями. В сентябре 2024 года намерены запустить специализированную площадку на базе индустриального парка «Руднево». Производственную практику организуют у будущих работодателей. Обучаться собираются более 1,5 тыс. студентов колледжей по промышленным специальностям.

С сентября прошедшего года педагогам, сотрудникам и студентам 20 столичных колледжей открыли доступ к онлайн-сервисам «МЭШ». С 2024 года сервисами будут пользоваться все 53 колледжа социального комплекса.

-- Фото: mos.ru


← В аэропорту Внуково транспортные полицейские оперативно раскрыли кражу женской сумочки с рамок интроскопа

→ Воспитанники школы № 1347 стали финалистами городского фестиваля «Юный шашист»