Собянин утвердил третий пакет кризисных мер поддержки бизнеса

В столице запускают беспрецедентную программу поддержки для малого и среднего предпринимательства. Об этом на своем личном сайте написал мэр Собянин.

«Сегодня президент страны озвучил серьезные меры поддержки экономики. Малый и средний бизнес получит поддержку для выплаты заработной платы при условии максимального сохранения трудовых коллективов. Президент дал поручение принять региональные меры. Что тоже абсолютно правильно, потому что в каждом регионе введены свои ограничительные меры и, конечно, есть свои особенности. В соответствии с этим поручением и учитывая нарастание проблем в экономике, сегодня я подписал постановление о реализации третьего пакета поддержки московского бизнеса», - рассказал он.

«По нашей оценке, главной угрозой для малых и средних предприятий стало отсутствие средств на оплату ранее взятых кредитов и невозможность получить «стабилизационный» кредит, чтобы пережить нынешнюю паузу со спросом. Поэтому в ближайшие дни совместно с коммерческими банками правительство Москвы запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса», - добавил градоначальник.

Бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% по кредитам, которые были взяты ранее. Об этом также рассказал глава города:

«Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности будем субсидировать ставку до 8%».

У Москвы существует предварительная договоренность со «Сбербарком», согласно которой может быть дана отсрочка на полгода по уплате основной части долга.

«Будем готовить аналогичные проекты и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП», - написал Собянин.

Фактически единственное требование от Москвы для бизнесменов – тратить деньги на дело, которое реализовывают в городе.

«И надеемся, что приоритетом будет выплата заработной платы», - подчеркнул Сергей Собянин.

-- mos.ru