Собянин утвердил меры поддержки застройщиков и арендаторов городской недвижимости

Мэр столицы Сергей Собянин утвердил постановление о мерах поддержки застройщиков и арендаторов московской недвижимости. Информацию предоставили в пресс-службе главы города и правительства Москвы после заседания президиума правительства столицы.

«Правительство Москвы приняло пакет изменений в нормативные правовые акты о снижении арендной платы, предоставлении отсрочек и рассрочек для арендаторов земельных участков и нежилых помещений, находящихся в городской собственности. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - отмечается в сообщении.

Новые меры должны помочь в стабилизации финансового положения застройщиков, предприятий торговли и сферы услуг, а также компаний малого и среднего бизнеса и прочих арендаторов.

Согласно постановлению, будет действовать мораторий на повышение в этом году ставок арендной платы за участки и объекты нежилого фонда, которыми владеет город.

Также арендаторы городских объектов нежилого фонда смогут рассчитывать на отсрочку до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за II квартал.

Арендаторы земли, которую выдавали для строительства, получат беспроцентную отсрочку по оплате первый год срока аренды участка в части уплаты арендных платежей за II квартал года – на 6 месяцев. А собственники, которые меняют вид разрешенного использования для строительства, смогут воспользоваться такой же беспроцентной отсрочкой за II квартал года.

Плата за земельные участки, предоставленные для проектирования и строительства или ремонта объектов промышленно-производственного назначения, составит 1 руб. в год.

-- Фото: mos.ru