Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных семей

По данным пресс-службы столичного мэра и городского правительства, Сергей Собянин упростил процедуру получения льготного статуса для многодетных семей. Это было сделано после заседания президиума правительства Москвы.

«Утвержден новый порядок присвоения льготного статуса многодетной семьи города Москвы. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - рассказали в пресс-службе.

Подчеркивается, что получение статуса доступно родителям иди усыновителям, у которых есть трое или более детей, младшим из которых не более 16 лет, ученикам школ – до 18. В том числе, это касается падчериц и пасынков:

«В соответствии с новым порядком оформить льготный статус будет проще: подача заявки теперь происходит исключительно в электронной форме через официальный сайт мэра Москвы. Лично приходить в центры госуслуг «Мои документы» или отделы социальной защиты не требуется».

Для оформления статуса теперь нужно меньше документов и иных бумаг. Например, справка об обучении в школе необходима только тем детям, которые учатся в частных или федеральных учебных заведениях. Если ребенок учится в городской школе, об этом будет известно автоматически.

«Сведения о членах семьи, указанные заявителем, также будут проверяться органами власти самостоятельно, кроме тех редких случаев, когда это невозможно по объективным причинам. Принести недостающие документы можно будет в любой центр госуслуг «Мои документы» в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления. Оформление статуса многодетной семьи займет не более 10 рабочих дней. Уведомление о принятом решении поступит заявителю в личный кабинет», - добавили в сообщении.

Данные будут вносить в единую электронную базу. Благодаря этому у семей будет возможность получать положенные им льготы и другие меры поддержки без дополнительного предъявления удостоверения многодетной семьи. В любом случае, получить бумажное удостоверение можно, как и воспользоваться ранее оформленным документом.

«Удостоверение по-прежнему может понадобиться для бесплатного посещения городских бассейнов, зоопарка и музеев, а также для получения скидок в магазинах и других негосударственных организациях. В Москве проживают 164,6 тыс. многодетных семей - в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад (2010 году - 65,7 тыс. семей). В 2019 году за выдачей удостоверения многодетной семьи города Москвы обратились 34,5 тыс. человек», - пояснили в городском правительстве.

-- mos.ru