Собянин: Технологии ИИ будут использоваться в 50 направлениях столичной медицины

Мэр Сергей Собянин в Telegram-канале прокомментировал использование искусственного интеллекта при диагностике заболеваний.

«В поликлиниках работает система поддержки принятия врачебных решений. С ее помощью врачи уже поставили больше 9 млн предварительных диагнозов», - прокомментировал столичный глава.

Технологии ИИ активно развиваются в городе:

«Сегодня технологии компьютерного зрения выявляют патологии по 19 направлениям лучевых исследований. А к концу года планируем открыть новые направления для разработчиков - всего станет больше 50. Буквально на днях с помощью ИИ стали распознавать сколиоз позвоночника на рентгене».

Такие решения будут доступны для москвичей.

«В общей сложности нейросети помогли врачам проанализировать больше 8,5 млн снимков лучевых исследований. Наши ученые разработали требования к умным алгоритмам и внедрили методику тестирования нейросетей. Теперь умные алгоритмы в режиме реального времени выявляют патологии различных заболеваний», - добавил Собянин.

По его словам, за счет применения ИИ в среднем в 10 раз уменьшилось время на назначение дополнительных исследований и консультаций, необходимых для подтверждения диагноза.

-- Фото: mos.ru