Собянин: Технический пуск БКЛ будет проведен до конца 2022 года

По словам мэра столицы Сергея Собянина, технический пуск Большой кольцевой линии выполнят до конца года. Мэр побывал на станции «Варшавская».

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», - сказал он.

Строительная готовность БКЛ равна 97%, сделана проходка 100% тоннелей.

По данным от пресс-службы правительства Москвы, после включения Каховской линии интервал движения станет меньше в несколько раз - до 1,6 минуты. Люди смогут без пересадки доезжать в десятки районов.

Запуск нового участка и открытие в его составе станции «Варшавская» даст возможность улучшить транспортное обслуживание для Зюзино, Москворечья-Сабурово, Нагорного и Нагатино-Садовников.

Также до 25% уменьшится нагрузка на Кольцевую линию, до 16% - на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий. Получится разгрузить станцию «Каширская» Замоскворецкой линии - до 23%, «Коломенскую» - до 10%, «Павелецкую» - до 12%, «Севастопольскую» - до 35%. Благодаря увеличению привлекательности поездок на городском транспорте снизится до 8% нагрузка на Каширское шоссе. Кроме того, на проспект Андропова - до 12%, на Варшавское шоссе - до 7%, на местную улично-дорожную сеть. Это положительно отразится на состоянии экологии.

Сейчас на станции метро «Варшавская» монтируют инженерные коммуникации, занимаются фасадами входных павильонов, ведут архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне, приводят в порядок зону вокруг. В целом, строительная готовность находится на отметке в 82%.

-- Фото: mos.ru