Собянин: Создаем около 10 тыс коек в крупных общественных центрах

Мэр Москвы сообщил о создании 10 тысяч коек в городских больших общественных центрах и строительстве временных корпусов для полного излечения пациентов с COVID-19. Он сделал это во время посещения временного корпуса на базе НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

«Помимо высокотехнологичных стационаров, которые давно уже исторически работают в Москве, и значительная их часть переведена на работу с COVID-19, мы, чтобы увеличить их мощность и производительность, количество людей, которым можно оказать помощь возле таких клиник, как Склиф, как Морозовская больница, как Коммунарка, ряд других клиник, создаем вот такие временные госпитали. Он кажется временным, но на самом деле оснащен очень неплохо, выглядит неплохо, специально создан именно как медицинские госпитали», - отметил Собянин.

По словам мэра, власти хотят, чтобы эта мера сделала работу медиков еще эффективнее.

«Создаем около 10 тыс. коек для этого в этих центрах. Это тоже поможет расширить объемы и возможности работы нашей госпитальной медицинской системы. Не знаю, будем мы вводить их или нет, это покажет время, покажет развитие пандемии. Если понадобится, чтобы у нас было в запасе коечный фонд, мощности медицинской системы которые дают ощущение прочности и гарантии того, что ни один москвич не останется без медицинской помощи», - добавил градоначальник.

Он также поздравил всех присутствующих на встрече людей с майским праздником:

«С праздником, с 1 мая, с днем труда и весны! В этом году такая весна, тем не менее все солидарны, весь город солидарен с вами, с теми, которые стоят на передовой, с врачам, с медсестрами, с младшим обслуживающим медицинским персоналом, со всеми городскими службами, которые каждый день в полном объеме отсрочивают безопасность и эксплуатацию нашего города. Вам низкий поклон от всех горожан за вашу работу, за ваш труд. Вы рискуете жизнью, здоровьем».

Решение о долечивании коронавирусных пациентов во временных медицинских стационарах было принято ранее. Быстровозводимые госпитали делают на базе НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №1 имени Пирогова, ГКБ №24, ГКБ №15 имени Филатова и еще нескольких московских клиник.

-- mos.ru