Собянин снизил ставки по льготным инвесткредитам для промышленности до 3%

Мэр столицы Сергей Собянин согласовал постановление, по которому уменьшаются ставки по льготным инвесткредитам для промышленности с 9% до 3%. Данные представила пресс-служба главы города и правительства Москвы.

«Правительство Москвы снизит ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий с 9% до 3%. Процентные ставки будут снижены как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее. Кроме того, максимальный размер кредита увеличен с 1 млрд до 3 млрд руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - уточняется в сообщении.

Программу льготного кредитования предприятий утвердили в марте 2022 году в качестве антикризисной меры. Цель - сократить последствия роста ставок по коммерческим кредитам. Оператором стал Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. На субсидирование процентных ставок по кредитам из московского бюджета выделили 20 млрд руб. Промпредприятия имеют возможность получить поддержку на покупку оборудования, регистрацию прав на продукты интеллектуальной деятельности и воплощение инвестиционных проектов, которые направлены на формирование или реконструкцию промышленной инфраструктуры.

Есть ряд условий. Организации должны быть зарегистрированы в столице, работать не менее двух лет, не быть в процессе банкротства, не иметь долгов по уплате налогов. В них должно работать не менее 50 человек для высокотехнологичных производств, а также не менее 100 – для прочих.

Подробности о программе опубликованы на сайте фонда. Их также предлагают уточнить по номеру +7 (495) 777-26-96.

-- Фото: mos.ru