Собянин: С 12 мая к работе вернутся все строительные и промпредприятия

Все строительные и промышленные предприятия Москвы вернутся к работе с 12 мая, сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Всего в результате снятия ограничений на работу вернутся 500 тысяч человек, в том числе порядка 200 тысяч работников на промышленные предприятия.

В период ограничений в столице работали 350 из 720 промышленных предприятий – ОПК, пищевая и фармацевтическая отрасли, производители медицинского оборудования, стройматериалов для больниц, антисептиков, масок и других необходимых для борьбы с коронавирусом товаров. Вновь заработают предприятия строительной отрасли, автопрома, легкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники и ряд других.

Для каждого производства разработаны меры для защиты здоровья сотрудников. Так, все предприятия обязаны до 31 мая провести тестирование на коронавирус не менее 10% работников, а с 1 июня проводить такой объем тестов каждые 15 дней. Там, где работникам невозможно обеспечить социальную дистанцию, нужно установить разделительные перегородки. Все сотрудники должны носить перчатки и маски, использовать антисептики для рук. На работу смогут вернуться только те работники, присутствие которых в необходимо по технологическим причинам. Остальным следует по-прежнему оставаться дома. Не должны выходить на рабочие места люди, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины, а также лица с признаками ОРВИ.

При несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Контролировать соблюдение этих мер будет Роспотребнадзор.

-- mos.ru