Собянин рассказал о завершении проходки тоннелей метро до аэропорта Внуково

Мэр российской столицы Сергей Собянин при осмотре станции «Внуково» Солнцевской линии рассказал, что работы по возведению метро до аэропорта Внуково хотят завершить к сентябрю 2023 года.

До этого была сделана проходка правого перегонного тоннеля нового участка между станциями «Пыхтино» и «Внуково» Солнцевской линии.

«Завершается строительство одной из самых протяженных линий метро - Солнцевской линии, которую мы начинали от «Делового центра», дошли до «Ново-Переделкино», «Солнцево», и сегодня в «Рассказовке» ведется последний этап строительства до аэропорта Внуково. Закончили полностью проходку тоннелей, ведется строительство станций, выходов непосредственно в терминал аэропорта и терминал аэроэкспресса. Все работы должны быть закончены к сентябрю следующего года. Так что сомнений нет - в следующем году эта линия поедет: будет закончена целиком от «Делового центра» до «Внуково», - уточнил Собянин.

По его словам, продление линии улучшит транспортную доступность аэропорта и прилегающих к районов.

«Большое событие - ни разу мы нигде не строили линий метро непосредственно до аэропорта», - сказал Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, решение о продлении Солнцевской линии метро от «Рассказовки» в аэропорт глава города принял в 2017 году. Участок длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» начали делать в октябре 2019 года.

На станции создают основные конструкции, переустраивают инженерные коммуникации. Сейчас строительная готовность равняется 45%. Через переход появятся выходы в терминал А, подземный терминал аэроэкспресса и к привокзальной площади у примыкания к ней ул. 1-я Рейсовая. Станцию оформят в честь гражданских самолетов конструкторского бюро Туполева.

Согласно ожиданиям, станцией будут пользоваться примерно 34 тыс. человек каждые сутки. Условия транспортного обслуживания станут лучше для порядка 350 тыс. жителей и работающих существующей и перспективной застройки в районе Внуково и поселений Внуковское, Марушкинское, Филимонковское. Недалеко живут 25 тыс. человек, ежедневные поездки уменьшаться по времени на 20-40 минут.

Также станет выше качество транспортного обслуживания аэропорта Внуково, время в пути - до 30 минут. Будут разгружены близлежащие автомагистрали, то есть Киевское и Боровское шоссе и станции «Рассказовка» Солнцевской линии и «Саларьево» Сокольнической линии.

-- Фото: mos.ru