Собянин рассказал о развитии площадки «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва»

Московский фармацевтический кластер в Зеленограде должен начать работать в полном объеме в 2023 году, рассказал градоначальник Сергей Собянин во время осмотра площадки «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва».

«Здесь, в «Алабушево», строится новый современный фармацевтический кластер мирового уровня, с высокой мощностью, производительностью, инновациями. Часть заводов уже работает, и в следующем году все три завода площадью около 100 тыс. кв. м будут работать почти в полном объеме», - сказал Собянин.

В Зеленограде планируют возвести еще больше 200 тыс. кв. м технологичных заводов в сфере микроэлектроники, медицинской промышленности, безопасности и др.

«Так что Зеленоград получит тысячи новых современных рабочих мест. Я благодарю инвесторов, которые здесь работают и выполняют свои обязательства», - добавил он.

Мэр также изучил завод фармацевтической компании «Биокад», стройку производственных корпусов фармацевтических компаний «Р-Опра» и «Брайт Вэй Индастриз».

По словам экономиста Андрея Бархоты, принадлежность компаний к особой экономической зоне важна для поддержания финансовой и операционной стабильности:

«На примере площадки «Алабушево» это проявляется в разных аспектах. Во-первых, нулевая ставка косвенных налогов и таможенных пошлин позволяет значительно снизить себестоимость готовой продукции, что укрепляет ее конкурентоспособность и облегчает импортозамещение. Во-вторых, льготная ставка по налогу на прибыль позволяет спокойно пройти периоды временного снижения рентабельности без угрозы серьёзных кассовых разрывов. В-третьих, возможность условно бесплатного выкупа земли под производство даёт возможность снизить переменные издержки и сосредоточиться на производственном цикле, находясь при этом в непосредственной близости от Московской агломерации, а значит от центра логистики и деловой активности».

Генеральный директор АО «Группа Компаний Электронинвест» Емельян Полянский назвал преимущества, которые дает размещение производства на такого рода территории.

«Площадка «Алабушево» дает отличные возможности для промышленной кооперации и продвижения нашей продукции. Удобная инфраструктура, отличные дороги, комфортное транспортное сообщение, надежные инженерные коммуникации, которыми пользуется наше предприятие. Территория надежно охраняется, это позволяет сосредоточится на работе», - пояснил он.

По информации от пресс-службы мэра, новый завод «Биокад» по производству лекарств для лечения рака появился в 2020 году. Его создали по офсетному контракту с правительством столицы. В обязательства компании входит строительство высокотехнологичного фармацевтического комплекса, города - регулярные ежегодные закупки производимой продукции. Инвестиции компании - 5,4 млрд руб.

«Р-Опра» (ГК «Р-Фарм») строит завод производству 56 препаратов для лечения и профилактики эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний в рамках офсетного контракта. В течение семи лет компания будет заниматься поставками препаратов для столичной системы здравоохранения. Сейчас строятся корпуса, в них должно появиться 12 производственных линий. Планируется создать примерно 300 рабочих мест.

«Брайт Вэй Индастриз» (ГК Bright Way Group) делает корпуса для производства лекарств, в том числе, 18 из перечня жизненно необходимых и важнейших. Они нужны для лечения заболеваний пищеварительного тракта, нарушений обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной и дыхательной систем. Возможен выпуск противомикробных препаратов и антисептиков. Должны быть открыты более тысячи рабочих мест.

Напомним, «Алабушево» - одна из пяти площадок ОЭЗ, площадь которой равна 157,9 га.

-- Фото: mos.ru