Собянин рассказал о расширении программы оплачиваемых стажировок для подростков – детей участников СВО

В Москве реализуют проект стажировок для подростков 14-18 лет. Открытие намечено на 19 июня. Участниками станут подопечные семейных центров и дети участников СВО, прокомментировал градоначальник в своем Telegram-канале.

«С 19 июня по 11 августа пройдет один из спецпроектов «Лета в новом формате» - «Стажировки» для подростков 14-18 лет. В проекте участвуют подопечные городских семейных центров. В этом году в программу включили подростков из семей участников СВО. Ребятам предлагается на выбор порядка 200 специальностей: фотограф, звукорежиссер, ИТ-специалист, эколог, дизайнер, бухгалтер, юрист и другие», - заявил он.

Стажировки будут организовывать в три потока по 20 дней. Планируется участие около 500 организаций, среди которых «Мои документы», Московский метрополитен, АО «Мослифт», компания «Мосстрой», Агентство стратегического развития Москвы, ВДНХ.

«Вся стажировка занимает не больше 80 часов. У ребят будет возможность выбрать организацию, расположенную максимально близко к дому. За каждым подростком закрепляются наставник от принимающей организации и персональный куратор из центра «Моя карьера», - уточнил Собянин.

Прошедшие стажировку смогут рассчитывать на единовременную стипендию и персональную характеристику. Это поможет в дальнейшей работе и учебе.

-- Фото: mos.ru