Собянин рассказал о расширении ограничительных мер из-за коронавируса

В Москве объявили новые ограничения в связи с ситуацией по коронавирусу. С 21 марта по 12 апреля 2020 государственные школы закроют, занятия в кружках и секциях программы «Московское долголетие» приостановят. Об этом рассказал Сергей Собянин в своем блоге.

«В связи с ростом количества случаев заражения коронавирусной инфекцией многие страны мира усиливают меры карантина. В Москве скорость распространения инфекции кратно ниже. Тем не менее, есть определенная динамика - за выходные заболели еще 20 человек. Поэтому я принял решение о введении дополнительных ограничений», - отметил мэр города.

С 17 марта в госучреждениях дополнительного образования и спортшколах вводят свободное посещение.

«С субботы, 21 марта 2020 г. (включительно), до воскресенья, 12 апреля 2020 г. (включительно), государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты. По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс. Прошу родителей, принявших решение временно забрать своих детей из школы, не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах. Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому», - рассказал градоначальник.

Пенсионеров и пожилых москвичей призывают ограничить контакты с внешним миром, не выходить из квартиры без острой необходимости.

«При малейших признаках ОРВИ немедленно вызывайте врача на дом. До особого распоряжения будет приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», а также любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания», - отметил Собянин.

Досуговых мероприятий на открытом воздухе с любой численностью участников – под запретом, как и в помещениях с количеством участников более 50 человек.

«Запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 года», - сообщается в блоге.

Тем, кто вернулся из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и европейских стран, не входящих в ЕС, нужно находится в режиме самоизоляции на 14 дней. Эта же мера касается тех, с кем они живут.

«В наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств. Эта мера снизит риски заражения водителей общественного транспорта», - пишет мэр.

В городе разрабатывают предложения о дополнительных мерах социальной поддержки людей. Оперативный штаб ищет пути для поддержки предприятий и организаций, которым пришлось приостановить работу из-за коронавируса.

«Разъяснение порядка применения ограничений, введенных режимом повышенной готовности, возложено на Оперативный штаб по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в городе, - пишет Собянин.

По словам мэра, введенные дополнительные меры «абсолютно необходимы». Их отменят, когда пропадет необходимость.

«Надеюсь на понимание, поддержку и чувство солидарности москвичей», - добавил Серегй Собянин.

Напомним, ранее Сергей Собянин возглавил рабочую группу Государственного совета РФ по противодействию коронавирусу. Собрать группу 15 марта поручил Владимир Путин.

-- mos.ru