Собянин рассказал о программе массового скрининга на антитела к COVID-19

В Москве до конца недели запустят массовое тестирование жителей на антитела к COVID-19. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

Отмечается, что тестирование будет проводиться ИФА-методом. Этот метод позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). Ожидается, что к концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки.

На данный момент десятки федеральных, городских и частных лабораторий делают свыше 40 тысяч ПЦР-тестов каждый день. Сейчас уже сделано свыше 1,3 млн тестов. Также развернута сеть амбулаторных КТ-центров, которые провели уже порядка 100 тыс. исследований легких для выявления вирусной пневмонии – важнейшего клинического проявления болезни.

«Этих методов недостаточно. Потому что они не позволяют понять, сколько людей уже переболели, в т.ч. бессимптомно. У скольких людей выработался иммунитет к коронавирусу. Новым методом получения этой информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции», — подчеркнул Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что каждые несколько дней около 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания. Приглашения будут рассылаться на электронную почту или с помощью sms.

Чтобы сдать кровь, надо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении.

Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию.

Данные будут публиковаться на портале mos.ru.

-- mos.ru