Собянин рассказал о принятых на прошлой неделе мерах по поддержке москвичей и бизнеса

Мэр российской столицы Сергей Собянин в персональном блоге сообщил о принятии мер поддержки киноиндустрии и большого спорта. Кроме того, он рассказал, какие решения были приняты на прошлой неделе. Среди них - поддержка владельцев автошкол, автосервисов и аттракционов.

«Накануне праздников приняли ряд важных решений о поддержке граждан и отдельных секторов экономики, оказавшихся под санкционным давлением», - пояснил градоначальник.

В городе постоянно мониторят ситуацию с экономикой:

«В дни майских праздников будем работать над пакетом мер по поддержке киноиндустрии и большого спорта».

Собянин поделился информацией по упрощению получения детских пособий.

«Предоставление значительной части мер поддержки семьям с детьми происходит в зависимости от оценки нуждаемости. Это – правильно и справедливо. Помощь получают только те семьи, которые действительно нуждаются в ней. Однако в 2022 г. мы на время отступим от этого правила», - подчеркнул он.

Доходы уволенных после 1 марта 2022 г. и в течение трех месяцев признанных безработными не станут учитывать в ходе оценки нуждаемости семьи для назначения ряда мер поддержки. Среди этих мер - пособие на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет, выплата при рождении ребёнка в семье, где возраст обоих родителей не превышает 35 лет и ряд иных.

За счет временной отмены проверки нуждаемости будет оказана поддержка горожанам, которым нужно искать работу не по их вине.

Также будут действовать гранты на профессиональное обучение.

«Переобучение и повышение квалификации – стандартная мера поддержки граждан, ищущих работу. В сотрудничестве с ведущими образовательными центрами Московская служба занятости предлагает несколько таких программ, например, для молодых мам, выходящих из декрета. Но, наверное, самый эффективный способ стимулировать переобучение – дать гражданам возможность самостоятельно выбирать, как и чему учиться, чтобы найти работу мечты. На прошлой неделе мы утвердили такую программу», - добавил мэр.

Гранты получат москвичи старше 18 лет, потребуется соответствовать нескольким условиям. Так, обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования нужно пройти по своей инициативе, оплатить его также потребуется самому. На момент старта занятий человек не должен быть в трудовых отношениях, после них – устроиться на работу и проработать не меньше 3 месяцев.

Размер гранта равен до 95% документально подтвержденных затрат на обучение. Он не может быть больше 60 тыс. рублей за один календарный год. Гранты единовременные. По прогнозам, такая поддержка будет использована около 6 тыс. москвичами.

Глава города написал об автоматическом продлении налоговых льгот для промышленных комплексов и технопарков:

«В Москве действует развитая система налоговых льгот для реального сектора экономики. Промышленные предприятия и технопарки экономят до 25% платежей по региональным налогам и земельным платежам – десятки миллионов рублей ежегодно.

Однако эти льготы даются не просто так. Чтобы получить право на поддержку города, предприятия должны платить достойную заработную плату, инвестировать в развитие московских производственных площадок и рационально использовать городскую землю.

Как правило, льготный статус дается на 10 лет, но соответствие ему необходимо подтверждать ежегодно.

По просьбам бизнеса в 2022 г. делать этого не потребуется. Мы приняли решение об автоматическом продлении статусов промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта города Москвы».

Подчеркивается, что 122 компании, где работают примерно 130 тыс. человек, гарантированно оставят прежними налоговые льготы в период, когда они им особенно нужны.

Также Собянин представил меры поддержки владельцев аттракционов и автошкол.

«Две недели назад мы завершили формирование пакета мер поддержки нестационарных торговых объектов. А теперь – дополнили его аналогичными мерами помощи владельцам других некапитальных сооружений.

В первую очередь это - бизнес, работающий в городских парках: аттракционы, верёвочные парки, батуты, аэродинамические трубы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории», - уточнил он.

В Москве поддержат бизнесменов, которые используют закрытые площадки и автодромы автомобильных школ; пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств; плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта и др.

В столичный пакет поддержки попали продление до 31 декабря 2023 г. договоров на размещение некапитальных объектов, истекающих не позднее 31 декабря 2022 г. без торгов; уменьшение обеспечительных платежей по договорам до одного месячного платежа и проч.

«Мониторинг ситуации в экономике Москвы осуществляется в постоянном режиме», - подытожил Сергей Собянин.

-- Фото: mos.ru