Собянин рассказал о новых стандартах оказания экстренной помощи

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал новые стандарты оказания скорой медицинской помощи. Градоначальник напомнил, что скорая помощь в столице сегодня - это огромная сеть постов, пунктов скорой помощи, работа врачей и младшего медицинского персонала.

Сейчас в городских больницах отстраивают шесть скоропомощных корпусов. Их появление существо сэкономит время специалистов. Два комплекса появятся в центре города, по одному на севере, юге, западе и востоке города.

Отмечается, что специалисты выездных бригад пользуются планшетами с ЕМИАС. То есть они могут смотреть данные с электронной медкарты пациента. Полученные ими самыми сведения можно передавать врачами-специалистами в режиме онлайн для дальнейших консультаций и указаний. Подчеркивается, что в городской системе скорой помощи много времени уделяется внедрению новейших технологий для более эффективного процесса.

Цель – обеспечить максимальную эффективность. Потоки пациентов в новых корпусах планируют поделить на несколько категорий - «красная» (когда нельзя ждать ни минуты), «желтая» (требуется срочная помощь) и «зеленая» (угрозы жизни для пациента нет). Логистика будет осуществляться с учетом категории.

Так, автомобиль скорой заедет в специальный тамбур на первом этаже. Здесь же будут находиться шоковый зал, реанимация и экстренные операционные. Пациенты из любой категории не будут самостоятельно передвигаться по коридорам и ожидать у врача под дверью, это исключено.

В проекты корпусов внедрили комфортные решения для близких пациентов. Для них будет открыта удобная зона ожидания, а также комнаты отдыха. На связи с родственниками обещают быть врачи и психологи.

Согласно стандартам, специалисты проведут нужные обследования, установят диагноз, окажут первую помощь, в случае необходимости - прооперируют. После этого пациента могут перевести в профильное отделение или выписать.

Напомним, отстроить все корпусы собираются в 2022-2023 годах.

-- Фото: mos.ru