Собянин рассказал о масштабной программе празднования Дня России в Москве

В канун 12 июня и в сам праздник в российской столице проведут свыше 100 праздничных мероприятий. Подробности глава города Сергей Собянин разместил в персональном блоге.

«В понедельник мы празднуем День России - день рождения нашей большой и дружной семьи. Накануне праздника и в сам день 12 июня по всей Москве пройдут официальные и неформальные мероприятия. Традиционно программа очень насыщенная - более 100 мероприятий для москвичей и гостей столицы», - отметил он.

В музее-заповеднике «Коломенское» будут проводить традиционный музыкальный фестиваль «Россия». Ожидаются постановки, мастер-классы, хороводы, развлечения для детей. В программе - «Танцевальный калейдоскоп» от Московского государственного академического театра танца «Гжель».

«В парке «Зарядье» стартует киномарафон от «Москино» «Они сражались за Родину». В программу вошли восемь фильмов из золотого фонда отечественного кинематографа: «Суворов», «Адмирал Нахимов», «Адмирал Ушаков», «Чапаев», «Котовский», «Александр Пархоменко», «Щорс», «Александр Невский». Показы пройдут 12, 16, 17 и 18 июня в вечернее время после заката. Киносеансы будут сопровождаться рассказами звезд киноиндустрии и журналистов о том, как снималось кино, и о героях кинолент. Также ряд тематических показов состоится в сети московских кинотеатров. К примеру, в кинотеатре «Москино Молодежный» покажут документально-художественный фильм «Петр I: Последний царь и первый император», - добавил Собянин.

На территории ВДНХ с 8 по 11 июня организовали туристический форум «Путешествуй!». Представлены более 50 стендов, будут выступать этнические коллективы и кавер-группы.

Также с 10 по 12 июня тут проведут большую программу в павильонах и на экоферме. В праздник 12 июня – программу «Вся Россия за один день». Посетители смогут оценить иммерсивные спектакли, выступления групп.

В Парке Горького и парке искусств «Музеон» планируют обширную музыкальную, театральную, лекционную и экскурсионную программы. 12 июня в «Музеоне» состоится «Фестиваль национальностей». Будут показаны народные музыкальные и хореографические композиции. Примут участие люди из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Гостям покажут выставку «Культура без границ», на ней - традиционные костюмы, украшения, книги, музыкальные инструменты и проч.

«Поздравляю всех с Днем России и по традиции делюсь фотографиями прошлых лет», - добавил столичный градоначальник.

-- Фото: mos.ru