Собянин проверил готовность московской энергосистемы к сильным морозам

Мэр Москвы Сергей Собянин проследил готовность столичной энергосистемы к морозам. Градоначальник побывал на территории ТЭЦ-12 ПАО «Мосэнерго» на Бережковской набережной.

«Москва переживает в этом году настоящую зиму. Кого-то это радует, кого-то - нет. Настоящие морозы, но это, конечно, накладывает определенную ответственность и более сложные условия работы для коммунальщиков, энергетиков», - сказал он в ходе визита.

Скоро ТЭЦ-12 исполнится 80 лет:

«Вашей ТЭЦ в этом году 80 лет исполняется. Введена была в 1941 году, накануне войны, и с тех пор несет важную функцию - службу городу и москвичам. Очень хорошо, что за последние годы прошла очень серьезная модернизация станции, запущен новый парогазовый энергоблок, запущена сухая градирня, первая в Москве система шумоподавления».

Мощности станции удалось повысить, отметил мэр:

«Это очень хорошо, потому что вы обеспечиваете значительную часть города - около 700 тыс. жителей».

По словам представителя ПАО «Мосэнерго» Александра Бутко, системы подготовлены к похолоданию и морозам.

«Система Мосэнерго работает в штатном режиме, никаких проблем: ни к основному оборудованию, ни к вспомогательному. Резервы мощности, тепловой, практически 50%. Так что мы готовы к прохождению сильных морозов и вообще зимы как таковой», - уточнил Бутко.

Ситуацию также прокомментировал вице-мэр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Он рассказал о введении режима повышенной готовности Мосводоканала, Мосгаза.

«Резервы есть и по газу - порядка 30%. По воде - примерно в половину есть резервы. Система жилищно-коммунального хозяйства - ГБУ «Жилищник», «Автомобильные дороги» - тоже приведена в готовность к тому, чтобы работать в условиях», - пояснил заммэра, добавив, что в городе созданы примерно 1,5 тыс. аварийных бригад.

«Особое внимание мы уделили территории Троицкого и Новомосковского округов, когда за каждой трансформаторной подстанцией закреплены генераторы», - уточнил он.

По официальным данным, запасы резервного топлива позволят обеспечить автономную работу теплогенерирующих объектов в зимних условиях в течение одной недели. Свободные резервы энергосистемы по теплу равны 45%, по электричеству - 19%. К работе готовы 1,42 тыс. аварийных бригад, 1,5 тыс. единиц техники, 1,8 тыс. аварийных источников электроснабжения. Убирать снег в Москве будут более 67 тыс. рабочих, и 18,3 тыс. единиц дорожно-уборочной техники и другое. Также в городе оборудовали контейнеры с аварийным запасом противогололедных материалов.

Напомним, вопрос создания запасов резервного топлива находится на особом контроле.

-- mos.ru