Собянин предложил обсудить название новой станции МЦД у Комсомольской площади

Мэр столицы Сергей Собянин во время изучения итогов работ по улучшению условий дорожного движения в районе Комсомольской площади и строительства железнодорожной станции для поездов МЦД-2 и МЦД-4 выдвинул предложение выбрать название для станции вместе с москвичами.

«Да, это, конечно, станция, по сути дела - новый вокзал, который объединяет три исторических вокзала. Давайте подумаем над названием. Здесь еще будет пятый вокзал, высокоскоростная магистраль», - прокомментировал он.

Проживающие в Красносельском районе и студенты Российского университета транспорта (МИИТ) считают, что объект можно назвать «Площадь трех вокзалов».

По данным пресс-службы мэрии, организация двух главных путей и станции МЦД-2 и МЦД-4 – самый крупный проект модернизации железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле, над которым сегодня работают в городе. Участок потерял свою пропускную способность. Трансформация поможет уменьшить интервал движения поездов на МЦД-2 и запустить движение по МЦД-4.

В рамках проекта планируется увеличение пропускной способности участка в два раза. Это даст возможность организовать движение поездов МЦД-4 «Киевско-Горьковский». Число пассажирских мест вырастет в 2,5 раза – с 706 тыс. до 1,8 млн. за сутки.

Будет отстроена новая станция в 4,5 тыс. кв.м, она включит в себя две пассажирские платформы. Одна из них уже заработала. Также предусмотрен пассажирский терминал под железнодорожными путями. В результате этого будет создан транспортный хаб, один из самых больших в Москве.

Напомним, сейчас пассажиропоток станции - 9 тыс. человек в сутки. В 2024 г. он может увеличиться более чем в 3 раза.

-- Фото: mos.ru