Собянин поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником

Мэр Москвы на своей странице ВКонтакте поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником.

«У нас в Москве есть памятник военной медсестре. Такие хрупкие женщины на своих плечах выносили с поля боя сотни солдат. А сегодня на плечах медсестер и медбратьев держится наша медицина. Они дежурят у постели пациентов, следят за чистотой, ассистируют хирургам - делают сотни незаметных незаменимых дел. В профессиональный праздник я желаю всем медицинским сестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельное спасибо тем, кто вызвался работать в коронавирусных госпиталях», - прокомментировал Сергей Собянин.

Собянин отметил, что власти столицы сделают все возможное, чтобы облегчить работу медиков. Также врачей поздравили вице-мэр Анастасия Ракова и руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Медсестры, которые работают с больными коронавирусом, будут получать дополнительные выплаты. Федеральные и региональные надбавки положены тем, кто работает с зараженными COVID-19 или с пациентами с подозрением на инфекцию. Федеральные выплаты – 50 тыс. рублей для среднего персонала, 25 – для младшего.

Также доплаты должны получать средний медперсонал столичных медучреждений, сотрудники лабораторий, КТ-центров, поликлиник, станции скорой неотложной медицинской помощи имени Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, участвующие в борьбе с коронавирусом в Москве.

Напомним, 12 мая в Москве празднуют Международный день медсестры. Праздник отмечают под эгидой Международного совета медсестер. 

-- mos.ru