Собянин посетил посвященный вопросам развития Москвы форум «Мой район»

Мэр столицы Сергей Собянин стал гостем форума «Мой район», который организовали в Гостином дворе.

В своей речи он рассказал об изменениях в разных сферах жизни города, которых удалось достичь за последнее десятилетие. Он подчеркнул значимость программы «Мой район».

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий. Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира. За лет 10 там появляются три-четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий», - сказал Собянин.

По данным мэра, 90% горожан имеют парки, скверы в шаговой доступности, в порядок удалось привести 36 набережных.

Дорожное строительство улучшает транспортную доступность, способствует заботе об экологии. За счет возведения хорд, проходящих через 56 районов, приблизительно на 20% уменьшится объем вредных выбросов. В процессе дорожного строительства были отремонтированы почти все развязки на МКАД, добавил градоначальник.

В течение десяти лет новые станции метро и МЦК обустроили в 66 районах. Строительство Большой кольцевой линии поможет сделать станции в 26 районах.

«Сегодня Большая кольцевая линия, помимо того, что она в принципе разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придет в 26 районов. 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом», - добавил он.

Речь зашла и о развитии здравоохранения. Москвичи привыкли пользоваться поликлиниками в своих районах, однако ряд учреждений нуждается в реконструкции:

«Мы пытались улучшаться ситуацию, пока не вышли на решение, что вместо старой поликлиники надо построить, по сути дела, новую, даже не ремонтировать, а построить новую. Попробовали на несколько поликлиниках - ничего не получилось: два-три года, четыре года идет ремонт. <…> В конце концов научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой. И у нас уже до конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник».

Также 95% москвичей могут отдать ребенка в школу рядом с домом.

«Не менее важно, чтобы в каждой школе было качественное образование, чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование и имели возможность поступать в ведущие вузы нашей страны. Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже. И сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом», - заключил Собянин.

-- Фото: mos.ru