Собянин поддержал одну из самых престижных наград в сфере гуманитарных наук – Макариевские премии

Мэр российской столицы Сергей Собянин оказал поддержку престижной награде в сфере гуманитарных наук – Макариевской премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Информация представлена на сайте mos.ru.

«Правительство Москвы выделило 27,53 млн руб. на организацию конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в 2023 году. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин», - пишут на портале.

Макариевская премия - одна из наиболее престижных научных наград в России. Ее назначали в 1884-1917 годах, возобновили в 1997 году. Учредители премии - РПЦ, правительство Москвы и РАН.

Конкурс ежегодный, один год - по гуманитарным наукам, другой - по естественным. В текущем году он посвящен гуманитарному направлению.

Участниками могут стать авторы научных трудов, опубликованных в 2020-2023 годах, и неопубликованных работ в семи номинациях. Среди номинаций - история православной церкви; история России и русского зарубежья; история Москвы, историческое и церковное краеведение; история православных стран и народов и др.

Прием работ до 1 апреля. Узнать подробности можно на сайте Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова): m-fond.ru.

-- Фото: mos.ru