Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

В столице уровень оказания помощи онкобольным в этом году стал выше, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Такой информацией поделился глава города Сергей Собянин, который посетил Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкобольницы №1 на Загородном шоссе.

«Московское здравоохранение, несмотря на проблемы, связанные с пандемией, весь этот период времени не снизило объемы плановой помощи. И одно из самых важнейших направлений - это онкологическая помощь. Мы за этот период не только не снизили - увеличили объемы онкологической помощи. В частности, химиотерапии, лучевой терапии», - прокомментировал он.

Этому способствовало появления шести онкологических центров с лабораториями для необходимых исследований, добавил Собянин:

«Это стало возможным благодаря тому, что мы за последние два года создали шесть мощных онкологических центров, которые включают в себя и диспансерный учет, и хирургию, и, самое главное, мощные лаборатории, которые позволяют быстро и точно диагностировать заболевания, точно выписывать таргетную терапию, точно выписывать дозировки для каждого больного. Работа завершена, и шесть центров работают по единому стандарту».

По словам главного внештатного специалиста по онкопатологии департамента здравоохранения города Никиты Савелова, новое оснащение лабораторий дало возможность улучшить производительность и уменьшить сроки исследований:

«Больше 70% пациентов получают свой диагноз быстрее, чем в те сроки, которые предполагаются стандартами Минздрава, отраслевыми стандартами и программой госгарантий. То есть мы делаем это быстрее. Кроме того, все эти исследования можно выполнять в шести опорных онкологических стационарах, и пациенту не нужно никуда перевозить свой материал. Все это делается в рамках ОМС. Производитель выросла относительно гистологических исследований на 23%, относительно молекулярно-генетических исследований, на основании которых назначается таргетная и иммунотерапия, практически на 100%, то есть в два раза».

По официальным данным, в январе-августе 2020 года в Москве провели 222 тыс. госпитализаций, связанных с онкозаболеваниями. Этот показатель превышает прошлогодний на 42%. Число курсов лучевой терапии также стало больше - с 5,3 тыс. до 6,4 тыс..

Переоборудованием столичных онкоцентров в городе занимались в 2019 и 2020 годах. Были направлены средства на приобретение 300 единиц медицинских изделий и нужного оборудования. В частности, благодаря переоснащению теперь можно оцифровывать изображения и архивировать их, предоставлять консультационную помощь другим регионам.

-- mos.ru