Собянин открыл сезон летних веранд ресторанов и кафе

Сергей Собянин открыл сезон летних веранд в кафе, посетив одно из таких заведений. Мэр пообщался со столичными рестораторами.

«Все решения достаточно серьезно выверены, и мы наблюдаем каждый этап. В прошедший понедельник еще раз проверили, не ошибаемся ли мы, посмотрели все тренды: выявляемость заболевания, госпитализация, количество пневмонии - все падает, причем достаточно уверенно», - прокомментировал градоначальник.

Он также рассказал о необходимости появления норм деятельности в условиях эпидемии COVID-19, чтобы гарантировать безопасность для горожан.

«Мы понимаем, что этот вирус уже не уйдет, останется навсегда. Надо приспосабливаться к этому. На всю жизнь себя закупорить в четырех стенах, закрыть - это же не выход. Надо сгладить все риски, которые дают неуправляемость ситуацией, ввести управляемый режим, а потом привыкать к новой жизни: сделать такие нормы, которые бы гарантировали, что мы будем жить нормально, что не будет этих всплесков неуправляемых», - пояснил глава Москвы.

Коечный фонд для лечения инфицированных по-прежнему сохраняется в столице.

«Двойной только по стационарам и еще столько же в мобильных госпиталях. Мы ничего это не убираем на всякий случай, но я думаю, что не понадобится», - почеркнул Собянин, добавив, что даже в самый напряженный период эпидемии в городе оставался запас фонда около 30%.

Собянин поблагодарил столичный общепит за помощь в организации питания врачей:

«По объему - это около 25% от общего объема общепита работали по заказу, в том числе по городским заказам».

Летние веранды в Москве вернулись к работе с 16 июня. Планируется, что в ближайшее время в городе появятся примерно три тыс. летних заведений общепита. При этом проводить банкеты и другие массовые мероприятия пока нельзя. Также закрытыми остаются зоны для детей, буфеты, салат-бары, танцполы, кальянные залы.

Если ситуация по коронавирусу станет лучше, стационарные заведения общепита в Москве откроют 23 июня.

Напомним, запрет на работу таких заведений действует с 28 марта 2020 года.

-- mos.ru