Собянин открыл реанимационный блок в коронавирусном госпитале на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии реанимационного отделения резервного госпиталя для больных COVID-19 на ВДНХ. Оно появилось на базе павильона №75.

«Здесь, на ВДНХ, была создана уникальная реанимационная система, состоящая из более чем 200 коек, оснащенная всем самым современным оборудованием. Более того, созданы специализированные самые современные лаборатории, диагностическое оборудование, которого даже во многих современных клиниках нет. Поэтому с сегодняшнего дня, после ввода реанимационного отделения, этот резервный госпиталь будет работать не только для того, чтобы оказывать помощь не очень тяжелым больным, но и сможет вести полноценную работу, оказывать полноценную помощь», - прокомментировал глава Москвы.

По словам Сергея Собянина, на резервные госпитали в столице наложена огромная нагрузка.

«Половина из всех мощностей, которые сегодня заняты под COVID-19, - это специализированные корпуса, которые сделаны для борьбы с инфекцией. Тем не менее, несмотря на то, что эти мощности достаточные, мы увеличиваем не только объемы, но и качество, и оснащенность этих госпиталей», - отметил он.

В пресс-службе мэра добавили, что работы в этом госпитале проводили в октябре-ноябре 2020 года, койки разместили в 24 палатах. Появилось необходимое медоборудование, при помощи которого можно лечить пациентов с коронавирусом и осложнениями. Также его можно применять в борьбе с хроническими заболеваниями, среди которых полиорганная недостаточность и сепсис. Есть специальные койки для людей с хронической почечной недостаточностью.

В реанимационном блоге установлен стационарный КТ на 128 срезов Canon Aguilion Prime SP. Здесь будут работать кабинеты эндоскопии, бронхоскопии и гастроскопии, а также помещения водоподготовки для гемодиализа и временного хранения компонентов крови. Есть возможности для проведения лабораторных исследований.

Планируется, что первые пациенты появятся в блоке 4 декабря. Курирует работу госпиталя клиническая больница №24 в Москве.

В пресс-службе добавили, что сейчас в столице действуют 5 резервных госпиталей, в них оборудованы более 6 тыс. коек. Еще свыше 3 тыс. коек расположены в резервных корпусах в 15 городских больницах.

Напомним, медицинский персонал госпиталя использует в работе планшеты, подключенные к ЕМИАС.

-- mos.ru