Собянин открыл мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ

Столичный градоначальник Сергей Собянин принял участие в открытии мультимедийного центра «Союзмультпарк» на территории ВДНХ.

«Один из самых удивительных проектов на ВДНХ - парк мультфильмов на бывшем павильоне «Семена», который был отремонтирован, реконструирован», - прокомментировал мэр Москвы.

«Скоро рядом появится музей шоколада, круговая кинопанорама, огромный детский парк аттракционов. Постепенно ВДНХ превращается в такой детский центр развлечений, культуры и отдыха. Сами мультфильмы в нашей стране развиваются. Москва становится одним из мировых центров по мультипликации. Кино и анимация сегодня уже является одним из таких драйверов развития креативной индустрии Москвы», - добавил он.

Глава города выступил с благодарностью в адрес российского Минкульта:

«Город со своей стороны помог в развитии, создании технопарка. Я надеюсь, что он и дальше будет развиваться».

По мнению журналиста Тимофея Баженова, необходимо собрать подходящий контент для детей и подростков.

«Я получил колоссальное удовольствие от этой экскурсии, почувствовал себя ребенком. Я вижу, как детям это нравится. Безусловно, «Союзмультфильм» получил новую жизнь, и все это нужно считать производством детского контента. Я хотел бы попросить вас, Сергей Семенович, о таком одолжении: разрешите нам помочь сделать не просто популярный контент, а научно-популярный, потому что мне кажется идея воспитания подрастающего поколения, в том числе и экологического воспитания, - очень важно. Мы бы с удовольствием присоединились к Юлиане (председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии имени Горького Юлиана Слащева), если бы вы это одобрили и тоже поучаствовали в этом. Тем более, у нас создано общественное экологическое движение», - пояснил Баженов.

По словам представителей пресс-службы столичной мэрии и правительства Москвы, в рамках экспозиции представлены 18 мультимедийных аттракционов. Они основаны на образах из известных отечественных мультфильмов. Для создания аттракционов применяли современные технологии. Так, гости центра смогут постигать навыки создания мультипликационных картин. В планах – проведение мастер-классов по этой теме. Дети смогут научиться монтировать, работать со звуком, создавать титры и многое другое. Сделать свою картину получится за пять-семь дней.

Также у посетителей есть возможность купить сувениры и сфотографироваться в специальной фото-зоне.

По прогнозам, «Союзмультпарк» будут посещать примерно 100 тыс. человек – каждый год.

Напомним, в 2017 году Владимир Путин поручил создать на базе «Союзмультфильма» анимационный технопарк «Дом российской анимации». Здесь собираются развивать разные анимационные техники, в том числе, кукольное производство и анимацию из пластилина. В 2018 году столичное правительство присвоило студии статус инвестиционного приоритетного проекта по созданию технопарка. За счет этого была уменьшена налоговая нагрузка по региональным налогам до 25%, объяснили в пресс-службе.

«Союзмультпарк» - проект, которые реализуют совместными усилиями «Союзмультфильма», Правительства российской столицы и Министерства культуры РФ.

-- mos.ru