Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ № 24

Сергей Собянин принял участие в открытии стационара для лечения больных COVID-19 на базе клинической больницы №24 на улице Писцовой.

«Сегодня больница №24 вступает в строй в борьбе с коронавирусом. Хорошая больница, хороший коллектив - профессионалы. Есть реанимации, ИВЛ - то есть все, что требуется для борьбы с коронавирусом», - прокомментировал мэр.

Ранее власти города собирались открыть 9 тыс. больничных коек, однако сейчас в этом нет срочной необходимости – количество тяжело больных невелико.

«На той неделе мы планировали в понедельник ввести 9 тыс. больничных коек для COVID-2019, но по той динамике тяжелых пациентов, которую мы видим за последние 10 дней, мы задачу себе уменьшили с 9 тыс. до 4 тыс. сегодня. В выходные мы увидели, что можно еще отложить ввод дополнительных больничных коек. Поэтому сегодня вводим около 2 тыс. всего. Это позитивная история, говорящая о том, что у нас нет такой быстрой динамики нарастания тяжелых пациентов, как мы видим по диагностике», - рассказал градоначальник.

Большое количество заразившихся – бессимптомные, с легкой формой заболевания.

«Охват больше, и качество этих тестов больше. Сама загрузка сети (больничной) идет в более плавной динамике, что чрезвычайно важно, это позволяет врачам работать не в аварийном, а в нормальном, плановом режиме», - пояснил Собянин.

Мэр поблагодарил горожан за соблюдение режима самоизоляции:

«Москвичи выполняют требования по самоизоляции. У нас высокий коэффициент самоизоляции. Низкий коэффициент передвижения по городу. Несомненно, рано или поздно это даст свой эффект».

В больнице №24 отремонтировали корпус №2 и перепланировали помещения. В корпусах №1 и №2 появились «чистые» и «грязные» зоны, душевые кабины и санпропускники. В медучреждении есть 540 коек и 61 реанимационная койка. На работу будут выходить 226 врачей и 431 сотрудника среднего медперсонала. Прием пациентов стартует 20 апреля.

Также в больнице планируют организовать работу быстровозводимого медицинского корпуса на 71 койку для долечивания пациентов.

Напомним, в Москве коронавирус у пациентов лечат в 42 стационарах.

-- mos.ru