Собянин открыл коронавирусный стационар на базе клиники «РЖД-Медицина»

Мэр Москвы принял участие в открытии коронавирусного стационара на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Семашко. Медучреждение расположено в Люблино.

«Вступает в ряды борьбы с коронавирусом большой отряд медицинских работников Российских железных дорог. В Москве открыта уже третья клиника. Всего около 3 тыс. медицинских работников РЖД будут заниматься этой проблемой. Очень важно, что медицинские работники включаются добровольно в эту систему, они обеспечены необходимым оборудованием, квалифицированы, знающие свое дело люди, которые привыкли работать с большими объемами, с тяжелыми пациентами», - прокомментировал градоначальник.

Мэр поблагодарил руководство РЖД. На открытии также присутствовал генеральный директор компании, председатель правления Олег Белозеров.

«Мы с вами привыкли открывать объекты. Сегодня мы перепрофилировали действующий объект. Это важное решение. И то, что вы пошли на него, важно. Спасибо большое», - сказал Собянин Белозерову.

По словам Белозерова, РЖД готова перепрофилировать и другие клиники, если есть такая необходимость:

«Сюда для помощи приезжают коллеги из других регионов, и квалифицированные врачи по необходимости сюда приезжают в командировки. Сеть большая - практически во всех регионах Российской Федерации. Мы участвуем в программе, поскольку больные и по другим направлениям остаются. Но здесь, в Москве, если будет необходимость, - мы обсудили с Сергеем Семеновичем - мы готовы будем перепрофилировать и большее количество, то, которое необходимо будет Москве».

Он также поблагодарил столичную власть за дополнительные выплаты врачам.

Новый стационар откроет двери для пациентов 17 апреля 2020 года. В больнице были перепрофилированы терапевтический и хирургический корпуса. В стационаре есть 550 коек, 40 - реанимационные. Также здесь будут работать кабинеты томографии и рентгена.

Еще два стационара для лечения больных коронавирусом создали на базе больницы №11 на ул. Шоссейная, Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» на Волоколамском шоссе. Всего в городе насчитывают коронавирусные стационары в 36 медучреждениях.

-- mos.ru