Собянин открыл Кадровый центр департамента здравоохранения Москвы

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и столичный мэр Сергей Собянин приняли участие в открытии Кадрового центра городского департамента здравоохранения в Успенском переулке.

«Мы в Москве создали достаточно мощный центр профессиональной подготовки, переподготовки и аккредитации. Здесь все московские врачи будут подтверждать свои знания. Процесс очень сложный, непростой, необходимо выработать базу тестирования, требования к навыкам врачей. Процесс запущен, и я думаю, что в течение года это будет один из лучших центров в нашей стране, очень необходимый для московского здравоохранения, повышения его качества, что напрямую, конечно, связано со здоровьем москвичей», - прокомментировал Собянин.

Он уточнил, что в укрепление материальной базы системы здравоохранения направляют много ресурсов. В приоритете повышение уровня знаний врачей, медицинских сестер, кадрового резерва.

В столице во время эпидемии приняли решение разработать динамическую модель с постоянным обучением, подтверждением квалификации, контролем и тестированием навыков.

«Министерство здравоохранения такую модель постоянного образования, постоянного контроля за качеством аккредитации в целом по стране создает», - добавил глава города.

По словам Михаила Мурашко, на базе центра обеспечили нужные условия для повышения квалификации специалистов:

«Аккредитация построена по всем разделам, включая практические навыки. Это позволяет в конечном итоге повысить качество диагностики. Это все отражается на здоровье граждан. Этот центр - еще одна составляющая, изюминка в целом в системе московского здравоохранения, российского здравоохранения. Мне кажется, что та коммуникация, которая была и ведущих специалистов федерального уровня, и московских специалистов, позволила создать такой хороший качественный и инновационный центр».

Кадровый центр появился на базе Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения. Он намерен работать как площадка для оценки профессиональных навыков представителей здравоохранения. Здесь собираются делать профессиональные обязательные и добровольные процедуры аккредитации и аттестации, проводить входной контроль при трудоустройстве в медицинские учреждения Москвы. Все это планируют делать эксперты отрасли, преподаватели профильных вузов, входящих в состав аккредитационных подкомиссий, которые утверждает российский Минздрав.

Ожидается проведение оценки по 88 врачебным специальностям. Центр создали в пятиэтажном здании, в котором провели капремонт и благоустройство на прилегающей территории. Здесь появились свыше 1,1 тыс. единиц симуляционного, медицинского и иного оборудования.

Напомним, в этом году обучение по программам повышения квалификации и переподготовки прошли 7 тыс. 572 врача.

-- Фото: mos.ru