Собянин открыл детский технопарк на базе РХТУ им. Д.Менделеева

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков осмотрели площадку нового детского технопарка «Менделеев Центр», созданного на базе Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева (РХТУ). Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сергей Собянин выразил благодарность министерству науки и высшего образования РФ. В свою очередь, Валерий Фальков назвал создание технопарка «Менделеев Центр» примером хорошего взаимодействия региональной власти и федерального вуза. «Такого рода лаборатории, я думаю, мы с университетом обязательно сделаем в других регионах, учитывая их специализацию», - добавил министр.

Мэр Москвы рассказал, что создание детских технопарков является частью большого проекта интеграции вузов и городских школ. В столице действует система инженерных, медицинских, научных классов школ, а также открыты предуниверсарии для учеников 9-11 классов. «Это тоже предпрофильное образование, в котором тоже участвуют и вузы, и наши промышленные партнеры. В результате создана целая система, огромная сеть предпрофессионального образования на стыке с высшим образованием», - отметил мэр.

Такие площадки по словам Сергея Собянина позволяют школьникам определиться с выбором вуза и будущей профессии, понять ее специфику. О популярности технопарков говорят десятки тысяч посещений школьников. «Честно говоря, когда я учился в школе, предмет «химия» был самым нелюбимым предметом, сложно понимаемым. Вот если бы была такая лаборатория (технопарк «Менделеев Центр»), то я думаю, что было гораздо интереснее», - признался мэр.

Новый детский технопарк специализируется на химии и химических технологиях. Разработанные образовательные программы охватывают коллоидную и «зеленую» химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, которые соответствуют профилю РХТУ им. Д.Менделеева. Все лаборатории оснащены современным оборудованием.

Планируется, что слушателями технопарка «Менделеев Центр» станут не менее 1,5 тыс. школьников ежегодно. Большая часть программ рассчитана на старшеклассников и студентов колледжей, но есть и специальные программы для младшеклассников от семи лет.

В пресс-службе мэрии отмечают, что в столице действуют 18 детских технопарков по 41 направлению, в них обустроены 87 лабораторий, они охватывают 187 тыс. посетителей. В 2020 планируется создание еще двух. Технопарки будут созданы в сотрудничестве с Российским университетом транспорта и с Российским государственным социальным университетом. Один - в сфере транспорта и промышленного дизайна, другой - в сфере реверсивного инжиниринга и комплексной безопасности. Также в планах – создание экспериментальных онлайн-курсов детских технопарков Москвы.

Технопарк «Менделеев Центр» расположен по адресу: Миусская площадь, д. 9, стр. 12. Он занимает площадь более 1,4 тыс. кв. м.

-- mos.ru