Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Лианозово»

Основную часть работ по проходке тоннелей на Люблинско-Дмитровской линии столичной подземки уже выполнили. Работы должны полностью проделать в срок до ноября 2021 года. Об этом заявил градоначальник Сергей Собянин во время осмотра станции «Лианозово».

«Дмитровская ветка метро - один из крупных проектов метростроения Москвы - 12 станций. От «Марьиной Рощи» до «Селигерской» мы уже построили девять. Осталось еще три станции до «Физтеха» до пос. Северный. Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей. До ноября месяца должны все тоннели быть пройдены. И по плану в 2023 году все три станции («Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех») одновременно должны быть запущены», - прокомментировал мэр Москвы.

Он напомнил, что в районе «Лианозово» проходит МЦД-1, поэтому есть необходимость организации единого транспортно-пересадочного узла.

«С коллегами по Российским железным дорогам мы планы состыковали. Таким образом, здесь одновременно должны быть закончены две стройки: и на железной дороге, и на метро», - объяснил Сергей Собянин.

По словам гендиректора компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, работы на участке проведены выполнены на 70%. Он добавил, что в ноябре будут окончены все перегонные тоннели, начнется устройство верхнего строения путей. Три станции находятся в развороте, «Улицу 800-летия Москвы» и «Лианозово» подготовят до конца года, «Физтех» - примерно в сентябре следующего.

В пресс-службе мэра уточнили, что строительство участка от станции «Селигерская» до станции «Физтех» стартовало в 2019 году. Участок составляет 6,9 км, он включает в себя три станции - «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех».

По словам специалистов, продление Люблинско-Дмитровской линии до станции «Физтех» сделает комфортнее транспортное обслуживание для примерно 500 тыс. человек.

Сейчас проведена проходка обоих перегонных тоннелей между площадкой №30 за «Селигерской» и «Улицей 800-летия Москвы». Был отстроен левый перегонный тоннель между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово», проводится проходка правого перегонного тоннеля, создание перегонных тоннелей между станциями «Лианозово» и «Физтех».

На «Лианозово» к концу подходят земляные работы, рабочие занимаются укладкой монолитного железобетона. В дальнейшем может быть организован транспортно-пересадочный узел, благодаря которому будет происходить пересадка между Люблинско-Дмитровской линией метро, МЦД-1 и наземным общественным транспортом.

Станцию «Лианозово» могут перенести на 350 м в сторону области, а также построить две пассажирские платформы и два подземных вестибюля.

Напомним, всего в 2021 году в городе планируют отстроить 27,4 км линий и 11 новых станций метрополитена.

-- Фото: mos.ru