Собянин осмотрел временный госпиталь для долечивания COVID-19 на ВДНХ

Мэр Москвы проконтролировал развертывание временного госпиталя ВДНХ. Первые пациенты появятся в госпитале 15 мая 2020 года.

«В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы в этой сфере», - прокомментировал Собянин.

Он отметил, что надеется на то, что дополнительный коечный фонд использовать не будут.

«То, что мы видим в других странах, городах, нас все-таки заставляет заранее беспокоиться и готовиться к сложным ситуациям», - заявил мэр.

По словам главврача клинической больницы №24 Григория Родомана, будущий стационар будет отличаться удобством:

«Удобно и для работы медицинского персонала, и для больных. Есть все, чтобы мы здесь трудились полноценно».

Временные стационары для долечивания коронавирусных больных появятся на ВДНХ, на Красной Пресне, конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и еще в нескольких местах столицы. Планируется открытие около 10 тыс. коек.

Строить временный госпиталь на ВДНХ начали 28 апреля. Здесь должны появиться 1 тыс. 779 коек, среди них будут противошоковые. В штате собираются работать до 160 врачей, а также средний и младший медперсонал.

-- mos.ru