Собянин осмотрел новостройку в Кузьминках, заселяемую по Программе реновации

Построенный по программе реновации новый дом в Кузьминках по адресу Волгоградский проспект, дом 161а начали заселять. Здание осмотрел московский градоначальник Сергей Собянин вместе с вице-мэром города по вопросам градостроительной политики и строительства Андреем Бочкаревым и депутатом, зампредседателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петром Толстым.

«У нас большая была история, связанная с проектом планировок и строительной документацией. В таком районе, как Кузьминки, это было сделать крайне непросто, потому что здесь 290 домов подлежит переселению, это самая крупная программа в нашем городе. Кузьминки — номер один в программе реновации, их можно назвать столицей программы реновации», — прокомментировал глава города.

Чтобы реализовать программу в районе нашли 19 стартовых площадок, суммарно площадь нового жилья будет равна 211,7 тысячи квадратных метров. Уже построены шесть домов, в которые переезжают люди из восьми многоэтажек.

«Мы выработали схему, по которой мы вместе с жителями смотрим квартиры, и до того, как они получают ордера или, так сказать, начинают переезд, осматриваем все недостатки, какие-то мелкие недочеты, затем вместе с Департаментом их устраняем. Это очень эффективно снимает конфликт и жалобы на ранней стадии, и такое взаимодействие, я считаю, в принципе, очень полезным с точки зрения того, что и гарантии соблюдены и у людей нет ощущения заминки в момент переезда», — добавил Петр Толстой.

Ход реализации программы реновации контролирует специально созданный общественный штаб. В него можно направить жалобы и замечания. Также сотрудники штаба помогают оформлять необходимые документы.

Отмечается, что в декабре 2018 года стартовало заселение новостройки на Волгоградском проспекте, в августе 2020 года — дома на улице Шумилова, в декабре 2020 года – в домах на Волгоградском проспекте и улице Юных Ленинцев. Отстроен дом на Волгоградском проспекте (дом 103а). Еще на 13 площадках продолжают проектирование или строительство.

По данным экспертов, двухсекционный жилой дом переменной этажности оснащен подземным паркингом. Здание появилось по индивидуальному проекту при использовании навесных трехслойных панелей, которые облицованы кирпичом. Рабочие застеклили лоджии и балконы, на фасадах появились металлические корзины для кондиционеров.

Дом имеет 105 квартир, их общая площадь - 5,8 тысячи квадратных метров. Отделка отвечает единому московскому стандарту.

До территории парковки можно спуститься на лифтах. Первый этаж – нежилой, на нем предусмотрены витражная система остекления, есть технические помещения и помещения под офисы.

По словам Собянина, в ходе реновации переезжающим людям не приходится изменять свой обычный уклад жизни:

«Люди хотят жить в том районе, к которому они привыкли, — рядом со своим детским садом, школой, соседями и так далее. Поэтому вся и сложность реновации в том, что нужно построить дома на месте существующих пятиэтажек. А это означает что? Означает, что сначала один дом построили, снесли несколько пятиэтажек, на их месте построили, потом следующий, следующий».

Кроме того, дом на Волгоградском проспекте имеет общедомовые и поквартирные приборы учета холодной и горячей воды, теплоснабжения, электричества. Все это помогает существенно экономить деньги. Чтобы обеспечит безопасность для жителей, были установлены автоматические системы видеонаблюдения, противопожарная система и другое.

Во дворе смогут спокойно гулять и дети, и маломобильные граждане. Появятся места для отдыха, зеленые зоны, спортплощадки и прочее. Через ближайшую остановку транспорта можно добраться до метро «Кузьминки».

Напомним, по плану в Кузьминках будут организовывать сбалансированную городскую среду. Здесь хотят создать семь соцобъектов, в том числе, школу, детский сад, многофункциональный комплекс.

-- mos.ru