Собянин оценил ход строительства новой школы на 300 мест в Солнцеве

В течение нескольких лет в российской столице отстроили около 400 детских садов и школ, рассказал московский градоначальник Сергей Собянин во время посещения строящегося корпуса школы №1002 на Солнцевском проспекте.

«Образование в этом году у нас столкнулось с серьезными проблемами. Это вынужденные дополнительные каникулы, дистанционка и так далее, но тем не менее мы не прекращаем строить новые школьные знания. Они, конечно, будут востребованы. За последние годы мы построили около 400 зданий образования. Это школы, детские дошкольные учреждения», - прокомментировал он.

Согласно планам, здесь должны появиться еще три школы в будущем:

«Здесь в Солнцево вторая школа построена. В планах еще строительство трех школ. Эта школа (о школе №1002) относительно небольшая - на 300 мест, но она по-своему уникальна. Здесь медиатека есть, и экспериментальный класс, связанный с робототехникой, 3D-проектированием, уникальные залы для проведения научных семинаров, селекторов. Сама по себе школа построена по уникальному проекту. Надеюсь, она понравится детям, и, самое главное, разгрузит школы, которые сегодня в вашем комплексе, насколько я знаю, достаточно перегружены».

«Планируем закончить в ноябре, декабрь - передача, а заселение - в январе», - рассказал генеральный директор компании-подрядчика «Капитель» Руслан Нежнов.

Замдиректора школы №1002 Анна Булеева прокомментировала проект «Школа старшеклассников»:

«Новая школа позволит нам реализовать городской проект «Школа старшеклассников». Мы планируем перевести сюда детей 9-11 классов, соответственно разгрузить наши основные здания».

Сейчас рабочие занимаются обустройством инженерных сетей и внутренней отделкой. Школу строят за счет денег из городского бюджета. Отмечается, что в ней предусмотрены кабинеты для изучения иностранных языков, биологии, физики, астрономии, экспериментальная лаборатория «Класс будущего» для любителей робототехники, научный театр, библио- и медиатеки, кружок для шахматистов и многое другое.

Напомним, в этом году в городе в эксплуатацию ввели 24 образовательных объекта.

-- mos.ru