Собянин объявил о начале реализации III этапа модернизации Московского НПЗ

Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по результатам третьего этапа модернизации будет наиболее экологически чистым предприятием отрасли не только в стране, но и в Европе. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об этом, когда наносил визит на предприятие вместе с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым.

«За эти годы, начиная с 2011 года, прошли огромный путь. Я очень благодарен компании, которая так активно, последовательно внедряет новейшие технологии на этом заводе. Улучшаются экология значительно (в том числе и Москвы-реки, и атмосферы) и глубина переработки, и качество топлива, и так далее. Здорово, что компания не остановилась на достигнутом, и реализует третий этап - самый сложный, самый технологичный и самый финансовоемкий, несмотря на экономические сложности, санкции. Тем не менее, этот процесс не останавливается с учетом того, что большая часть оборудования - это российское оборудование. После реконструкции завод будет самым экологически чистым не только в России, но и в Европе», - отметил Сергей Собянин.

В процессе модернизации на месте старого завода появится новый.

«В Москве ведется крупномасштабная реконструкция нефтеперерабатывающего завода. Это даже не реконструкция. Это строительство нового завода на месте старого, потому что ничего от старого оборудования, насколько я понимаю, не остается», - добавил глава города.

Дюков рассказал, что третий этап проделают в 2025 году.

«Третий этап будет завершен в 2025 году. И, соответственно, завершение вот этого третьего этапа позволит нам довести глубину переработки данного завода до 100%. Это будет, наверное, самая высокая глубина переработки среди всех нефтеперерабатывающих заводов не только в России, но и в Европе. Соответственно значительно будут увеличены объемы производства моторных топлив, дизельного топлива, бензина, керосина. Выход составит 85%. Это очень высокий показатель. Один из рекордных показателей», - пояснил он, уточнив, что санкционное давление не отразится на сроках.

Также Собянин осмотрел грузовой причал, отстроенный Московским НПЗ для доставки крупногабаритных грузов, нужных во время реконструкции. После модернизации производства причал обустроят для рейсовых и прогулочных пассажирских судов, территория вокруг будет благоустроена.

По информации пресс-службы мэра и правительства города, в 2022 году Московский НПЗ начнет активную фазу третьего этапа модернизации. Будет создан комплекс глубокой переработки нефти. Предприятие остановит выпуск мазута и нарастит производство высококачественных светлых нефтепродуктов. Будет организована закрытая - герметичная – система утилизации технологических паров, уменьшатся вредные выбросы в атмосферу и запахи.

Напомним, Московский НПЗ в четыре раза снизил нагрузку на окружающую среду в рамках первых двух этапов модернизации.

-- Фото: mos.ru