Собянин: Вход в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней после ее запуска будет бесплатным

Вход на станции БКЛ сделают бесплатным в течение первых пяти дней после полноценного запуска движения. Градоначальник Сергей Собянин рассказал об этом в Telegram-канале.

«Мы проделали колоссальную работу - достроили крупнейшее в мире кольцо - и хотим, чтобы каждый пассажир мог оценить его удобство. В течение пяти дней вход в метро на любой станции БКЛ будет бесплатным», - пояснил он.

По данным пресс-службы мэрии, на момент пуска линии со станций пассажир сможет сделать пересадки на 20 станций и 11 других линий подземки, также 3 пересадки на МЦК, 8 пересадок на МЦД «Белорусско-Савёловский» (Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (Нахабино-Подольск), 13 пересадок на ж/д станции. Самые большие ТПУ БКЛ – это «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская» и еще несколько.

Во время строительства удалось заложить технические решения, которые помогут присоединить к линии новые радиусы метрополитена.

Теперь для миллионов людей в Москве стали ближе свыше 770 различных мест притяжения. В том числе, парки, музеи, театры, спорткомплексы, учебные и медицинские учреждения. Среди них - парк «Сокольники», Битцевский парк, Гребной канал в Крылатском, стадион «ВЭБ-Арена» и другие.

Сильно уменьшится нагрузка на другие линии. Так, Кольцевая линия разгрузится до 25%, радиальные направления — до 22%, МЦК — до 20%, МЦД-1 и МЦД-2 — до 10%. На 5–15% станет меньше загруженность МКАД, Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей.

-- Фото: mos.ru