Штаб по наблюдению и контролю за голосованием в Москве готов к работе

Московский штаб по наблюдению и контролю за голосованием по поправкам готов к работе. Почти все наблюдатели уже прошли обучение. Об этом сообщает сотрудник Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в столице Александр Асафов. Его слова приводит Агентство городских новостей «Москва».

«Заканчивается обучение, фактически закончилось, можно сказать. Все наблюдатели прошли его, и наблюдатели, которые будут работать в call-центре Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием - это и наблюдатели, которые работают в группе видеонаблюдения, и наблюдатели, которые будут находиться на участках для голосования. Все системы отстроены, налажены, прошел тест электронного, дистанционного голосования, сформирован реестр избирателей для участия в дистанционном, электронном голосовании в ТИК ДЭГ (дистанционное электронное голосование - прим. Агентства «Москва»)», - пояснил Асафов.

Все инструменты уже подготовлены, добавил он. Сейчас специалисты проводят проверки, чтобы с 25 июня начать работу. Асафов также прокомментировал, сколько человек может поработать в качестве наблюдателей:

«Поскольку продлен набор (наблюдателей - прим. Агентства «Москва»), цифра в динамике. Точные цифры будут включены в завтрашнюю утреннюю сводку, которые будут регулярно выходить у информационного штаба. Я думаю, что это будет происходить минимум два раза в день - утром и вечером. Я думаю, что точная цифра наблюдателей появится завтра в первой утренней сводке. Также, я думаю, что мы расскажем о распределении по наблюдателям, сколько наблюдателей пришло от политических партий, сколько от общественных организаций, некоммерческих организаций».

Напомним, голосование стартует 25 июня и продлится до 1 июля. В этот же день станут известны результаты. Чтобы проголосовать дистанционно, москвичам нужно воспользоваться сайтом 2020og.ru.

-- mos.ru