Школьники могут узнать о жизни и творчестве Пушкина в МЭШ

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина, 10 февраля, для школьников подготовили интерактивные уроки и специальные приложения, которые помогут лучше разобраться в творчестве великого русского поэта.

Так, в сетевом издании «Слово учителю» на сайте проекта «Юбилейный урок» ко Дню памяти А.Пушкина появились новые уроки с общей информацией и интересными фактами из жизни и творчества поэта. Это учебные электронные пособия, которые доступны с любого устройства.

Например, в материалах урока «Пушкинская гостиная» рассказывают об окружении поэта, о его современниках, оставивших свой след в его судьбе. Школьники смогут узнать об Анне Керн, или почему А.Пушкин писал Александру Бенкендорфу только по-французски, а декабристы, приходя на бал, не снимали шпаг.

О годах, проведенных поэтому в Императорском лицее рассказывается на страницах юбилейного урока «Друзья мои, прекрасен наш союз!..». Школьники узнают о первых литературных победах и лицейских друзьях А.Пушкина, которым он посвятил немало своих знаменитых произведений.

В специальных приложениях МЭШ можно не только пополнить копилку знаний, но и проверить их. В частности, в приложении «Сказки А.С.Пушкина» можно вспомнить самые известные из произведений. Проверить свои знания о лицейских годах поэта можно с помощью приложения «Лицейские друзья А.С.Пушкина». Познакомиться с самыми известными московскими местами, связанными с именем поэта, узнать, как раньше называлась Пушкинская площадь или в каком году были построены воздушные ворота Москвы, поможет приложение «Имени А.С.Пушкина». Узнать ответы на эти вопросы, кто из героев не мог отличить ямб от хорея, а кто имел шапку-невидимку, а также проверить свои знания о других персонажах из его произведений можно в интерактивном приложении «Персонажи произведений А.С.Пушкина».

Скачать мобильное приложение «Московская электронная школа» можно в App Store или Google Play. В библиотеке «МЭШ» доступно свыше 41 тысячи сценариев уроков, свыше 1600 учебников и учебных пособий, более 97 тысяч интерактивных образовательных приложений, а также огромное количество заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ.

-- mos.ru