Шапошников: Ни одного сбоя не выявлено в ходе дистанционного заседания Мосгордумы

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал об отсутствии сбоев в ходе онлайн-заседания московского парламента. Шапошников рассказал о прошедшем событии СМИ.

«Действительно, сегодня у Московской городской Думы впервые в истории прошло дистанционное заседание, в дистанционном формате. Для этого 1 апреля на заседании Мосгордумы были внесены соответствующие изменения в регламент. После этого в аппарате Мосгордумы была создана специальная группа, которая занималась оптимизацией всех технических средств, и все ведение заседания построено на системе управления информацией Мосгордумы, на которой мы работаем уже на протяжении шести лет. <...> Удалось пустить видеопоток в одно из окон системы управления информацией. Мы использовали наши всероссийские разработки, это система МИТК, которая работает в зале пленарных заседаний, система видеоконфиренции ВКС «Майнд», которая также является российской разработкой, находится в реестре программного обеспечения Роскомнадзора. На сегодняшний момент все ведение заседания происходило на российских платформах. <...> Не было ни одного сбоя», - прокомментировал он.

Удалось организовать удаленные рабочие места для парламентариев, сделать рабочие панели в дистанционном формате. Один из ключевых моментов – безопасность - был учтен.

«Вся законодательная база, регламентная база для проведения дистанционного заседания готова, работает», - отметил председатель.

Шапошников поблагодарил технических сотрудников, которые обеспечили бесперебойную связь:

«Была специально организована горячая линия по просьбе депутатов. В мае тестирование этой системы прошло с участием всех депутатских объединений и фракций Мосгордумы. Большое спасибо средствам массовой информации, которые приняли участие в тестировании этой системы. Поэтому я считаю, что этот формат абсолютно рабочий, депутатам удобно, они не испытывают проблем ни с выступлением, ни с задаванием вопросов. Все регламентные нормы соблюдены, технически работает великолепно».

Напомним, возможность проводить заседания дистанционно прописана в регламенте.

-- mos.ru