Северный речной вокзал станет частью сезона речной навигации

На территории российской столицы раньше срока открыли речную навигацию. Ее частью в этом году станет возрожденный Северный речной вокзал.

По официальной информации, сезон круизного судоходства собираются начать на СРВ 30 апреля. С помощью канала имени Москвы, который соединяет Москву-реку с Волгой, можно доехать до Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого морей.

Реконструировать Северный речной вокзал и территорию возле него завершили осенью 2020 года. В районе вокзала появились парк, кафе, набережная и музей, сам вокзал снова стал одним из основных транспортных объектов города.

Капремонт провели на 17 причалах. СРВ может принимать или отправлять до 4 судов одновременно и до 24 судов в сутки.

Особое внимание специалисты уделили набережной, площади и парку. Были разбиты 22 гектара газонов, 4 тысячи квадратных метров цветников, свыше 3 тысяч кустарников. Площадку для детей выполнили в виде парохода. Также тут есть спортивные площадки, где можно заняться пинг-понгом, стритболом, шахматами.

Кроме того, на территории парка провели работы по берегоукреплению Химкинского водохранилища в зоне отдыха с бассейнами. Ожидается, что в летнее время СРВ станет настоящей зоной отдыха. Планируется появление 3-х бассейнов с системой подогрева и плавучего причала для катеров.

-- Фото: Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы