Сергунина: Лидеры рынка сотовой связи протестируют инновации в Москве

В программе правительства столицы по пилотному тестированию инноваций приняли участие «Мегафон» и МТС, сообщают представители пресс-службы департамента предпринимательства и инновационного развития города. Об этом ранее рассказала заммэра Наталья Сергунина.

«Компании планируют испытывать на своих площадках технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, решения для компьютерных игр и анализа больших данных», - пояснили в департаменте.

Программу утвердили в Москве в мае 2020 года. По задумке, технологичные стартапы и компании-разработчики получат возможность испытать продукты в реальных условиях. В этом должны помочь партнеры программы. Организаторы отметили, что в этом году собираются протестировать примерно сотню разработок.

«Количество площадок для тестирования новых технологий приближается к 60. Партнерами программы выступают государственные и коммерческие организации, медицинские, научные и образовательные центры, включая ведущие вузы города. А сегодня мы рады объявить, что к проекту присоединились лидеры российского рынка телекоммуникаций», - прокомментировала вице-мэр.

Кураторами выступают эксперты Агентства инноваций Москвы, которое находится в ведомстве у департамента предпринимательства и инновационного развития.

«Мобильные операторы выступят в качестве заказчиков для инновационных стартапов: на их площадках апробируют современные облачные решения и другие разработки», - рассказал глава департамента Алексей Фурсин.

Компания МТС собирается работать совместно с разработчиками решений в области интернета вещей. Кроме того, компания интересуются стартапами в ретейле, медиа, беспилотном транспорте, технологиях виртуальной реальности.

Специалисты «МегаФон» хотят сделать акцент на автоматизации обслуживания, повышение эффективности продаж и IT-инфраструктуре. Также компания заинтересована в разработках в области больших данных и искусственного интеллекта.

-- mos.ru