Сергунина: Более 2000 дворов обустроят в этом году по программе «Мой район»

В течение 2021 года в рамках программы «Мой район» в столице собираются привести в порядок более 2 тыс. дворов и примерно 300 объектов городской инфраструктуры. Данными поделились представители пресс-службы программы.

«В этом году по программе мэра Москвы «Мой район» планируется благоустроить более 2 тыс. дворов, свыше 150 парков, скверов, набережных и других общественных пространств. Также будут отремонтированы более 140 объектов культуры. И это далеко не полный список», - отметила заместитель столичного градоначальника Наталья Сергунина.

«Мой район» начали реализовывать в 2018 году, за это время программа помогла благоустроить свыше 330 парков и скверов, набережных, пешеходных маршрутов и иных городских участков. Также были отремонтированы больше 300 объектов культуры, среди которых библиотеки, ДК, концертные залы.

Кроме того, идут работы по возрождению ВДНХ. Специалисты отреставрировали историческое здание Северного речного вокзала, обустроили парк на прилегающей к нему территории.

«Из недавно законченных проектов я бы отметила замечательную Школьную улицу в Таганском районе с исторической застройкой - она стала пешеходной, фестивальную площадку в японском стиле в Куркино - новую районную достопримечательность. А вот благоустроенная набережная Москвы-реки в Капотне теперь вполне может считаться достопримечательностью общегородской», - уточнила Наталья Сергунина.

В рамках развития районов должна быть обеспечена доступность местных жителей к парку, школе, детсаду, поликлинике, МФЦ, магазинам, спортплощадкам и проч.

«В Москве сосредоточен огромный созидательный творческий, технологический и экономический потенциал. Реализовать его помогают люди. Человеческий капитал в наши дни - главная ценность. Чтобы не терять, а, наоборот, привлекать талантливых и целеустремленных, российская столица последние 10 лет последовательно идет по пути создания человекоцентричного города», - резюмировала заммэра.

-- Фото: mos.ru