Сергунина: Более 120 культурных площадок Москвы приглашают на «Ночь кино»

События традиционной акции «Ночь кино» организуют на более чем 120 площадках Москвы. Акция запланирована на 28 августа, пишут на сайте mos.ru со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«В этом году к традиционной акции присоединились больше 120 столичных площадок. Помимо кинотеатров, показы пройдут в городских культурных центрах, музеях, библиотеках и парках. В программе - участники крупнейших кинофестивалей, советская классика, популярные современные фильмы, сериалы и подборки короткометражных лент», - прокомментировала вице-мэр.

Москвичам и гостям города совершенно бесплатно покажут иностранное и русское кино на большом экране. В программе - показы с пленки 35 мм в нестандартных местах, например, в арке входа Парка Горького, на Даниловском рынке, смотровой площадке Северного речного вокзала. На базе выставочного павильона МЦД поставят документальную картину о первом сеансе фильма братьев Люмьер из архива Музея кино.

Началом акции послужит киноконцерт «Сила кино», его проведут в отреставрированном кинотеатре «Художественный». В кинотеатре «Космос» в честь 85-летнего юбилея фильма Григория Александрова «Цирк» этот фильм продемонстрируют с пленки 35 мм.

Программу «Открытые границы» представят на нескольких площадках - «Космос», «Салют», «Юность», «Звезда», «Факел», «Иллюзион», а также в Центре документального кино, Третьяковской галерее. В программу включили картины, которые ранее становились участниками Берлинского, Каннского, Роттердамского и иных фестивалей.

Подчеркивается, что «Ночь кино» организуют с соблюдением всех антиковидных требований.

-- Фото: mos.ru