Сергей Собянин рассказал о значимых достижениях столицы в 2020 году

Столичный градоначальник Сергей Собянин в личном блоге рассказал о городских достижениях 2020 года.

«2020-й прошел под знаком борьбы с коронавирусом. Однако не пандемией единой жила Москва в уходящем году. Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей», - отметил мэр.

Он отметил, что в 2020 году удалось полностью открыть Некрасовскую линию метро, «Некрасовка – Косино» продлить до «Лефортово», после чего до «Электрозаводской». Это приблизило город для проживающих в районах Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино и нескольких других. Станциями уже успели воспользоваться свыше 30 млн пассажиров.

Появился поезд нового поколения «Москва-2020»:

«Современный, комфортный, красивый – таким стал поезд нового поколения «Москва-2020», созданный мытищинским «Метро вагон машем». Первые новые поезда уже перевозят пассажиров на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях. В ближайшие годы Московский метрополитен получит еще более 1 тыс. вагонов нового поколения «Москва-2020». Доля современных моделей в вагонном парке достигнет 80%. Российская столица будет иметь самый молодой подвижной состав в сравнении с метрополитенами Европы и Америки».

Был дан мощный толчок для развития МЦД.

«Вместе с РЖД и правительством Московской области мы открыли 15 новых и реконструированных станций на существующих и перспективных диаметрах. Вместо типичных ж/д остановок без удобств теперь пассажиров встречают полноценные городские вокзалы – с навесами на всю длину платформ и современными пассажирскими терминалами с эскалаторами и лифтами. Еще несколько десятков станций наземного метро находятся в стройке и будут открыты в ближайшие годы, многие – уже в 2021 году», - добавил Сергей Собянин.

В течение 10 лет отстроены 1 тыс. км новых дорог, в прошлом году - 115 км дорог, а также более двух десятков искусственных сооружений и пешеходных переходов. Речь, к примеру, идет о транспортной развязке на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД и путепроводе через ж/д пути МЦК от ул. Пруд-Ключики до ул. 1-я Фрезерная.

«И не в последнюю очередь благодаря масштабному дорожному строительству – доля пере груженных участков на магистральной сети за 10 лет сократилась на 18%. А среднее время поездки уменьшилось на 9 минут», - отметил глава Москвы.

Он также написал об успешной реставрации Северного речного вокзала, создании парка развлечений «Остров мечты», реконструкции городских поликлиник и других успехах за год.

-- mos.ru