Сенатор Инна Святенко: Увеличение доли оклада в зарплате бюджетников станет залогом развития соцсферы

Увеличение доли оклада в зарплате бюджетников станет залогом развития социальной сферы, считает представитель законодательного органа государственной власти Москвы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Об этом она заявила в ходе совещания о реформировании системы оплаты труда бюджетников с участием министерств и профсоюзов, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Ранее партия «Единая Россия» предложила увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70%.

«Бюджетная сфера – широкий спектр профессий. Она объединяет врачей, педагогов, социальных работников и многих других людей, от которых зависит качество исполнения государственных услуг. Например, в период пандемии тысячи учителей и воспитателей остались со своим окладом один на один, так как большая часть зарплаты складывалась из дополнительных занятий. И ключевое здесь слово – дополнительные, но сейчас мы видим, что для многих они стали основными», – отметила сенатор.

Она выразила уверенность, что предложение единороссов позволит не только повысить удовлетворенность бюджетников уровнем заработной платы, но и станет залогом качественного и эффективного выполнения ими государственных услуг, а также в целом устойчивого развития социальной сферы.

Сенатор также уточнила, что правительство РФ получит право утверждать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы.

-- pixabay.com