Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к обычному режиму работы

Семь городских стационаров, которые ранее были перепрофилированы для пациентов с коронавирусом, вернулись к оказанию плановой и экстренной помощи, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в последнее время в Москве наблюдается стабилизация числа госпитализаций и плавное снижение количества новых случаев заболевания. В таких объемах инфраструктура под COVID-19 больше не требуется.

«Ранее было принято решение переводить на стандартный режим работы 10 городских стационаров, где подготовлено порядка 6 тысяч коек. Семь из них уже приняли первых пациентов», — сообщила Анастасия Ракова.

По ее словам, больницы имени Жадкевича, имени Мухина, имени Плетнева, имени Демихова, больница № 31, госпиталь ветеранов войн №1 и госпиталь на ул. Шаболовка уже приняли в плановом режиме более 1,8 тысяч пациентов. Медперсонал клиник прошел тестирование на коронавирусную инфекцию.

«В будущем сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 еженедельно. В соответствии с временным стандартом, койки в палатах установлены с увеличенными расстоянием», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Плановых пациентов принимают в условиях соблюдения масочного режима, проводится дезинфекция помещений, а сам прием осуществляется по записи с интервалом не менее 15 минут.