Самые эффектные фонтаны выбрали в столице

В Москве приводят в порядок старые и отстраивают новые фонтаны. Многие из новых появились в городе благодаря реализации программы «Мой район».

Среди самых эффектных выделяют светодинамический музыкальный фонтан в музее-заповеднике «Царицыно». Он достигает 52 метров в диаметре, в нем более 800 струй. Фонтан появился в городе к 860-летию. Он известен тем, что в вечернее время на его территорию играет классическая музыка.

Еще один яркий московский фонтан - фонтан на Биржевой площади. Он выглядит, как наклонная круглая плита, окружен парапетом, на котором можно сидеть. Фонтан часто называют «рублевой монетой» за его необычный внешний вид. Он может работать в разных режимах, струи воды подсвечиваются.

Фонтан в Парке Горького появился еще в 30-х годах, его обновили в 2019 году. Объект обладает богатой историей и притягивает много гостей, особенно в теплое время года. Его особенность – переливающиеся струи и музыка.

Еще один фонтан – сухой – находится в парке «Ходынское поле». Сегодня такой формат фонтанов набирает большую популярность. Под струями можно гулять без боязни намочить волосы или одежду. Причина – особое расположение струй. Вечером здесь также играет музыка, а вода в фонтане может имитировать волны.

Фонтан «Каскад» в Зеленограде внешне похож на ручей. Его также привели в порядок в 2019 году. Сейчас на территории парка, где расположен фонтан, создается иллюзия протекающей реки.

-- mos.ru