Сайт mos.ru стал самым посещаемым порталом среди аналогичных

В 2020 году обновлённая версия mos.ru отмечает пятилетие. Проект создавали по образцу подобных из Нью-Йорка и Лондона. Сей час mos.ru стал популярнее аналогичных зарубежных порталов по посещаемости и количеству предоставляемых услуг.

Благодаря сайту жизнь в Москве стала проще. С его помощью стало легче решать вопросы быта. Делать это в режиме онлайн – мировая практика, отмечают создатели портала.

Стоит отметить, что американский подобный сайт NYC311 обрабатывает около полутора сотен видов обращений, mos.ru предоставляет 260 услуг. Mos.ru выигрывает по количеству посетителей, опережая Сингапур и Лондон.

В среднем, ежедневно на mos.ru заходит миллион человек. С момента выпуска первой версии портала были оказаны около 1,4 миллиардов услуг в электронном виде.

По словам создателей, акцент был сделан на простоту и удобство сайта. Они включают в себя принципе «одного окна», которое заменяет множество сайтов столичных учреждений и ведомств. Другая цель портала - минимизация посредников между городом и его жителями. Еще одна задача – «перевести» нужную москвичам информацию с бюрократического на доступный язык.

Сайт работает по принципу индивидуального подхода, с целью решить каждый поисковый запрос от пользователей. В конце 2018 года мобильная версия сайта стала приложением для смартфонов «Моя Москва».

Сервис не стоит на месте, разработчики регулярно проводят обновление. Например, в 2019 году на нем появились 10 новых услуг.

-- mos.ru