Сайт Mos.ru признан мировым лидером по количеству услуг

Электронное правительство в столице России признали лучшим в мире. К таким выводам приходит исследование ООН, которое проводилось в 2018 году.

Москва стала лидеров по предоставлению горожанам государственных услуг в режиме онлайн. Исследование проводили среди 40 мегаполисов. Оценивались содержание сайта, качество предоставления услуг, а также вовлеченность пользователей, то есть жителей города.

Также исследователи оценивали технические аспекты сайтов, наполнение контентом, уровень использования сервисов. В общем сложности оценки ставили по 60 показателям: простоте использования сайта, скорость загрузки, доступность на мобильных, поиск и индивидуальная настройка.

Московский сайт получил 55 из 60 индикаторов развитости. Это – самый большой показатель среди аналогичных в мире.

Наличие на портале интерактивных инструкций эксперты назвали одним из главных плюсов mos.ru. Эти инструкции часто помогают москвичам решать различные ситуации. Найти нужную для себя инструкцию на сайте просто, как и выделить в ней необходимую информацию.

На одном портале есть информация с самых разных ведомств. Жители Италии говорят, что в их электронном правительстве есть неполадка, особенно в сфере медицины. При описании разных услуг люди получают много лишней информации.

«На портале города мы получаем огромную инструкцию, рассказывающую обо всех аспектах получения услуги, даже о тех, которые мне возможно не нужны. Это неудобно», - объясняет жительница Вероны Ангелина.

Mos.ru также отличает простота языка, на котором до людей доносят важные данные из официальных источников.

-- mos.ru